Прокуратура разъясняет

[ 2019-10-17 ]


До какого возраста дети лежат в больнице с родителями?

Разъясняет старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Родышевцева М.С.

В соответствии с  ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.